Светлая обжарка в кофемашиние — это преступление?
Можно ли использовать в кофемашине зерно светлой обжарки «под фильтр»?
Ответ зависит от объема предпочитаемого вами напитка.
Светлая обжарка в коротких напитках
Сбалансированный напиток маленького объема до 40-60 грамм, например, эспрессо, приготовить из такого кофе не получится. Т.е. технически автомат его сварит, хотя и с немного большей нагрузкой на кофемолку из-за твердости зерна. Однако чашка будет недоэкстрагированной, слишком кислой и водянистой. Для классического молочного напитка это тоже не самый подходящий вариант – кофейная нота в нем «потеряется».
Если вы любите маленькие напитки и используете кофе светлой обжарки, рекомендуем пожертвовать плотностью и насыщенностью в пользу баланса. Т.е. приготовить напиток большего объема и/или с меньшей крепостью.
Алгоритм настройки соответствует подсказкам из таблицы руководства для Квадрата 7 — недоэкстрагированный и слабый (кислый и разбавленный).
Добавить комментарий